В Казани собираются представители спецслужб из 50 стран мира
15 июня 2006 года

Представители спецслужб и правоохранительных органов начали прибывать в Казань авиарейсами вчера вечером. В аэропорту их встречали представители местных силовых структур и под усиленной охраной сопровождали на автобусах в город. Всего, как сообщили „Ъ“ в группе общественных связей УФСБ РФ по РТ, о намерении принять участие в совещании заявили более 80 силовых структур из разных стран СНГ, участниц «большой восьмерки», членов Евросоюза, НАТО и Шанхайской организации сотрудничества. Россию на форуме представляют директор ФСБ РФ Николай Патрушев и министр обороны РФ Сергей Иванов. Между тем, как сообщал ранее „Ъ“ со ссылкой на источник в УВД Казани, директора ЦРУ США Майкла Хейдена на мероприятии не будет, поскольку «на обеспечение безопасного пребывания директора в России, в частности в Татарстане, требуется слишком много денег».

Впервые подобное совещание состоялось в 2002 году в Санкт-Петербурге, а в последующие годы — в Москве, Сочи и Новосибирске. По словам сотрудников группы общественных связей татарстанской ФСБ, на этот раз мероприятие было решено провести в Казани, поскольку Татарстан признан «примером многолетнего мирного сосуществования и сотрудничества русского и татарского народов». Ранее министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров заявлял, что Казань выбрана для проведения очередного совещания еще и потому, что сотрудники правоохранительных органов республики «с блеском подтвердили свою репутацию во время проведения праздничных мероприятий по случаю 1000-летия Казани, когда город встречал гостей самого высокого ранга».

Отметим, что МВД начало готовиться к сегодняшнему мероприятию заранее — с 5 по 14 июня оно провело в Казани и Зеленодольске специальную операцию «Прощай, оружие!», в ходе которой скупало у населения огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Все добровольно сдавшие свои арсеналы были освобождены от уголовной ответственности (об итогах этой операции пока не сообщается — „Ъ“).

Программа совещания предельно засекречена. Довольно подробно известна лишь его культурная часть, которая предполагает традиционные для высокопоставленных визитеров маршруты — экскурсии в Казанский кремль и Раифский монастырь. Гостям также предложат развлечься на татарском сабантуе. Что касается деловой части, в группе общественных связей УФСБ РФ по РТ „Ъ“ сообщили, что на совещании планируются вопросы «антитеррористической защиты населения и объектов промышленности», а также «достижение договоренности в деле пресечения международной экстремистской деятельности». Что скрывается под этой фразой, не пояснили, однако, как стало известно „Ъ“, директор ФСБ РФ Николай Патрушев и министр национальной безопасности США Майкл Чертофф планируют подписать меморандум о межведомственном сотрудничестве.

Андрей СМИРНОВ, "Ъ - Волга - Урал"